Quanto custa viajar: Rio de Janeiro em 4 dias!

Compartilhe este post

O Rio de Janeiro continua lindo, sim senhor! Agora, você sabe me dizer se é caro viajar para a cidade maravilhosa? Eu sei e neste post vamos conversar sobre quanto custa viajar para o Rio de Janeiro!

Gente, quem já foi no Rio sabe que a cidade é uma delícia, né?! É possível se apaixonar pela vibe gostosa e o jeito de viver do carioca… É claro que tem a violência, mas pra mim isso não ofusca a beleza da cidade!

Eu estive recentemente no Rio, passei 8 dias por lá e hoje quero compartilhar com vocês meus gastos na cidade. Como nem todos podem ficar 8 dias resolvi fazer o post falando quanto custa viajar para o Rio de Janeiro em 4 dias, tá?

Praia de Copacabana.
Praia de Copacabana.

CONTINUE LENDO para ver meus gastos com alimentação, hospedagem, deslocamento, passeios… enfim, para saber quanto custa viajar para o Rio de Janeiro!

# Alimentação – Quanto custa viajar para o Rio de Janeiro

Os gastos com alimentação podem variar MUITO!

Tem gente que come pouco (euuuu), tem gente que come muito, tem gente que gosta de lanche (euuu), tem gente que precisa de comida (tipo almoço, janta), tem gente que gosta de comer só em restaurantes, tem gente que ama mercados (euuu de novo rs) e por aí vai.

Qual tipo você é?

Abaixo vou te contar meus gastos com alimentação, mas também vou te passar valores de coisas que eu não consumi mas que podem ser úteis para você.

Alimentação na praia

Sabia que uma pessoa gasta em média R$30 em 1 dia na praia?!

Durante meus dias no Rio frequentei as praias de Ipanema, Copacabana e Leme. Evito comer na praia pois sei que as coisas são mais caras, mas uma coisinha ou outra a gente acaba comendo/bebendo ne rs

Mate com limão (500ml) = R$5

Biscoito Globo (o famoso biscoito de polvilho do Rio) = R$5

Queijo coalho na brasa = R$7

Empada de frango = R$5

Milho verde cozido = R$5

Açaí 200ml = R$5

Heineken (long neck) =R$8

Água de coco = R$5

Caip fruta (a melhor do Leme e Copacabana, na barraca do Guilherme no posto 1) =R$15

Praia de Ipanema.
Praia de Ipanema com as amigas.

Obs: se vocês quiserem economizar mesmo sugiro passar no mercado e levar uns petiscos, acho que vale a pena até levar uma bolsa térmica com algumas cervejas.

Obs: perceberam que 5 reais é o novo 1,99 né? hahaha quase tudo na praia custa 5 reais.

Quer fazer passeios além dos que envolvem praia/mar? Mais pra baixo falo sobre eles!

Mercados

Fui no Pão de Açúcar e no Zona Sul, achei os dois caros, mas fazendo uma comparação entre os valores de um e de outro, o Pão de Açúcar estava com preços melhores.

Quando cheguei, comprei os itens da foto abaixo e paguei R$28,67.

Compras no mercado | Quanto custa viajar para o Rio de Janeiro
Compras no mercado | Quanto custa viajar para o Rio de Janeiro

No supermercado Pão de Açúcar o kg da muçarela estava saindo por R$32,90 e o do apresuntado Sadia R$14,81. Por incrível que pareça, o que custou mais caro nessa compra foi o queijo ralado.

Obs: antes de ir baixe o app do supermercado, pois ele garante desconto em alguns itens.

Um item muito importante é a cerveja, certo? rs.

Heineken 600ml = R$8,49

Heineken lata (350ml) = R$3,69

Brahma lata (350ml) = R$2,99

Cacildis 600ml = R$7,99

Colorado Appia = R$12,99

Stela long neck (275ml) = R$3,99 ou R$3,49 (com o app)

Supermercado em Copacabana | Quanto custa viajar para o Rio de Janeiro
Supermercado em Copacabana | Quanto custa viajar para o Rio de Janeiro

Bares e restaurantes

Essa parte pode deixar sua viagem mais cara, cuidado. Quem não tiver com o orçamento tão folgado assim pode alternar comer fora e cozinhar em casa. Foi o que eu fiz nessa viagem.

Agora, se seu orçamento estiver mais tranquilo, o Rio tem inúmeras boas opções de bar/restaurante para você se acabar.

Restaurante Belmonte (unidade do Leme)

Empada de frango (fechada) = R$7

Empada aberta de camarão (super famosa) = R$18

Pastel de camarão com catupiry = R$8,50

Chopp Brahma (270 ml) = R$9

Feijoada (para 2 pessoas, mas serve muito bem 3 pessoas. Acompanha couve, farofa, arroz) = R$92

Restaurante Belmonte.
Restaurante Belmonte.

Pavão Azul Bar (Copacabana)

Cerveja Original (600ml) = R$11

Obs: é um bar mais descontraído, onde o pessoal costuma beber em pé na calçada. Possui diversas opções de bolinhos (bacalhau, feijoada etc).

Mud Bug (Copacabana)

É um bar no estilo pub esportivo. No dia que eu fui tinha Dj e banda de pop rock. Achei bacana, mas não é uma opção que os locais costumam frequentar, é um bar mais para turistas e a faixa etária é de uns 35 anos.

Caipfruta com vodka nacional = R$20

Caipfruta com vodka importada = R$25

Cerveja Eisenbahn long neck = R$11

Bar Urca (mureta da Urca)

Cerveja Original/Brahma extra (600ml) = R$13

Caipirinha = R$17

Pastel de queijo = R$5

Porção de fritas = R$22

Outros lugares

PF em Ipanema (arroz, feijão, bife e batata frita) = R$20

Açaí em Copacabana (não é na praia, nem na orla) = R$8,90 (200ml com 2 complementos)

3 paçocas na porta do metrô = R$1

# Hospedagem – Quanto custa viajar Rio de Janeiro

Outro valor que pode variar muito é o que você vai gastar com hospedagem.

Você prefere se hospedar em hotel? Hostel? Alugar um apartamento?

Eu, por exemplo, fiquei em um apartamento muito bom, a uma quadra do posto 5 em Copacabana e não paguei nada. Usei uma plataforma de troca de casa chamada Home Exchange, explico mais sobre ela no post “Home Exchange: plataforma de troca de casa para você viajar mais!”.

Hospedagem do Home Exchange.
Hospedagem do Home Exchange.

Caso você prefira alugar esse apartamento que eu fiquei (ou qualquer outro) pelo site do Airbnb, pode fazer seu cadastro usando meu link para ganhar um CUPOM de desconto!

Se quiser ficar em hotel ou hostel ali pela zona Sul/Centro, vou te fazer algumas sugestões:

Residencial Sausalito

Diárias a partir de R$185 o casal. Café da manhã incluído. Localizado a menos de 800m do Posto 2 (bem próximo ao Leme), sendo que a estação de metrô mais próxima é a Cardeal Arcoverde. Ótima opção custo x benefício para quem deseja ficar em Copacabana, perto da praia.

Residencial Salsalito
Residencial Salsalito

Para ver mais fotos, valores e disponibilidade basta clicar aqui.

El Misti Hostel Ipanema

Uma das melhores opções em Ipanema. O hostel possui quartos compartilhados (diárias a partir de R$40 por pessoa) e privados. Localizado a menos de 300 metros do Posto 9.

 El Misti Hostel Ipanema - Quanto custa viajar para o Rio de Janeiro
El Misti Hostel Ipanema

Para ver mais fotos, valores e disponibilidade basta clicar aqui.

Ibis Copacabana Posto 5

Se você preferir ficar em um hotel da rede Ibis esse é uma boa opção bem próxima a praia de Copacabana. Localizado a menos de 600 metros da praia, entre o Posto 4 e 5.

Ibis Copacabana Posto 5
Ibis Copacabana Posto 5

Para ver mais fotos, valores e disponibilidade clique aqui.

Hotel Atlantico Prime

Diárias a partir de R$170 o casal. Próximo aos Arcos da Lapa e Escadaria Selarón, sendo possível conhecer o Centro a pé. Boa opção para quem não deseja ficar bem próximo a praia.

Hotel Atlantico Prime
Hotel Atlantico Prime

Para ver disponibilidade e valores basta clicar aqui.

Você sabia que ao reservar usando nossos links o Booking paga uma pequena comissão para o Blog? Usamos esse dinheiro para manter o site online e atualizado. Que tal nos ajudar? Você não paga nada a mais por isso! =)

Se não gostou das opções acima, dá uma olhada no mapa logo abaixo. Você pode encontrar algo que te agrade.

Booking.com

# Deslocamento – Quanto custa viajar para o Rio de Janeiro

Existem várias opções para você chegar ao Rio (carro, avião, ônibus). Eu fui de carona com uma amiga e assim não gastei nada. Na volta peguei carona usando o app do BlaBlaCar e gastei R$56 até Barbacena.

Se quiser pesquisar passagens aéreas você pode fazer sua busca através desse link aqui (que é do site Viajanet) ou desse aqui (que é do site Passagens Promo)

Dentro do Rio você pode se deslocar a pé, de metrô, ônibus, VLT, carro, bike ou patinete. Eu costumo fazer bastante coisa a pé, pois assim economizo, faço exercício e ainda conheço mais lugares rs

Alguns valores de transporte público (ou não) da cidade:

Metrô unitário = 4,60 (é uma opção rápida, segura e confortável)

Ônibus = 4,05 (utilizei para ir de Ipanema para Copacabana e de Copa para Botafogo)

Bike Itaú, plano diário = R$8 (necessário devolver a cada hora e esperar 15 minutos, caso queira usar novamente sem pagar taxa de R$5)

Patinete = R$0,50 por minuto (mas dependendo da localização pode ser R$1 o minuto, consulte o app da Yellow para mais detalhes)

Obs: não acho que vale a pena alugar carro no Rio de Janeiro. Ah, se você for com seu carro saiba que o combustível lá é bem caro, aconselho ir com o tanque cheio.

Cozinhando em casa para economizar | Quanto custa viajar para o Rio de Janeiro
Cozinhando em casa para economizar | Quanto custa viajar para o Rio de Janeiro

# Passeios – Quanto custa viajar para o Rio de Janeiro

Tem coisa para fazer durante o ano inteiro e os valores variam muito também. Já deu para ter uma noção de quanto custa viajar para o Rio de Janeiro, né? Você pode gastar zero reais ou muitos reais hahah. Por último, vamos conversar sobre o valor de alguns programas/passeios…

Escrevi o post “Roteiro para passar 3 dias maravilhosos no Rio de Janeiro!” no qual dou várias dicas de programas bacanas para fazer na cidade. Dá uma conferida!

Orla de Copacabana.
Orla de Copacabana.

Praia

Barraca = R$10

Cadeira (valor pode variar de 5 a 7 reais, podem negociar) = R$5

Banheiro nos postos de salva vidas no calçadão = R$2,70. Obs: fiquei chocada com o valor! Esperava que fosse 0,50 ou 1,00…

Praia de Copacabana.
Praia de Copacabana com as amigas!

Outros passeios

-Cristo Redentor = R$79 (inteiro, alta temporada. Todos sábados, domingos e feriados são considerados alta temporada) ou R$65 (inteiro, baixa temporada). Obs: idoso acima de 60 anos e residente no Brasil paga R$25,50. Mais detalhes no site oficial.

-Pão de Açúcar (bondinho) = ingresso padrão R$116 na bilheteria do local ou R$104,40 online
Obs: gratuito para crianças de até 5 anos, mediante comprovação. Para comprar online basta acessar o site oficial.

-Museu do Amanhã = R$20 (inteira) ou R$10 (meia), exceto terça feira quando é gratuito para todos. Dica: se for na terça, chegue cedo pois a fila costumar ser grande.

Museu do Amanhã.
Museu do Amanhã.

-Boulevard Olímpico = gratuito

-Igreja da Candelária = gratuita

-Escadaria Selarón = gratuito

-Jardim Botânico = R$15

-Parque Lage = gratuito

-Tour Maracanã = R$65 (tour guiado) pu R$55 (tour não guiado)

-Existem vários mirantes e trilhas, como mirante Dona Marta (gratuito), Vista Chinesa, trilha Pedra Bonita, Pedra do Telégrafo etc Obs: em breve espero visitar esses lugares e contar para vocês como foi!

Boulevard olímpico | Quanto custa viajar para o Rio de Janeiro
Boulevard olímpico | Quanto custa viajar para o Rio de Janeiro

As meninas do Mala de Aventuras fizeram o post “25 lugares incríveis para fotografar no Rio de Janeiro”, confere lá depois!

Gostaria de ser notificado quando publicarmos posts novos? É claro que sim ne! Então, clica no sininho que está ali no canto esquerdo, na parte debaixo =)

E aí, curtiu saber quanto custa viajar para o Rio de Janeiro? Acha que a viagem cabe no seu orçamento? Qualquer dica ou dúvida deixa aí embaixo!

Aproveita e segue nosso Instagram ( @partiuviajarblog ), sempre tem dicas bacanas por lá! Beijos e até a próxima viagem!


Compartilhe este post

7 comentários em “Quanto custa viajar: Rio de Janeiro em 4 dias!”

  1. Amoo o Rio de Janeiro, ainda não conheço tudo na cidade maravilhosa, mas com certeza essas dicas de quanto custa viajar já me animaram para voltar e conhecer o resto da cidade.

  2. Se tivesse ficado em Madureira, teria cerveja e comida bem mais barata! Além de poder ir na feijoada da Portela (que acho um pouco caro, mas né) e beber no Parque Madureira. Ai de noite poderia dançar charme debaixo do Viaduto.

    Se eu fosse turista no Rio, definitivamente ia fugir da Zona Sul, pois já tem muito turista lá. Zona Norte é mais raiz.

    Abração

    • Ei Leandro, muito obrigada pelas dicas!
      Preciso conhecer mesmo a zona norte, quem sabe da próxima vez que eu for ao Rio me programo para conhecer Madureira =)

Deixe um comentário